Zur Hauptseite/Index/Home Tourismus Schiegg – Ihr Reise-Spezialist Tel.     0 8362 9301-0
Fax +49 8362 9301-23

E-Mail info@tourismus-schiegg.de

Kreuzweg 26
87645 Schwangau
Germany/Alemania
Lateinamerika www.lateinamerika.de
USA/Kanada www.american-tours.com
Arktis/Antarktis www.antarktis-kreuzfahrt.de
Flüsse/Hochsee www.flusskreuzfahrten.ms
Von der individuellen Urlaubsidee zur maßgeschneiderten Reise

Mietwagen – Autovermietung – rent a car – car rental
Anfrage / Buchung Sonderangebote Touren Gewusst wie – Tip Dominikan. Rep.
Argentinien Bolivien Brasilien Chile Ecuador Franz. Guyana Guyana Kolumbien
Paraguay Peru Suriname Uruguay Venezuela ABC-Inseln Jamaika Kuba
Belize Costa Rica El Salvador Guatemala Honduras Mexiko Nicaragua Panama

Wir bieten Mietwagen in ganz Lateinamerika an, z. B.: Chile

Mietwagen Chile

Fahren Sie gerne mit dem Auto und wollen Sie Südamerika auf eigene Faust kennenlernen? Mit dem Mietwagen Chile zu bereisen, ist eine der schönsten Arten, das langgestreckte Andenland zu entdecken. Ein weitverzweigtes Straßen- und Wegenetz, gute touristische Infrastruktur sowie die freundliche, hilfsbereite Bevölkerung sprechen dafür. Hinzu kommt, dass Chile zu den sichersten Ländern in Südamerika gehört.

Genießen Sie die Freiheit und Individualität, die Ihnen eine organisierte Mietwagentour bietet. Sie müssen sich um nichts kümmern, wir organisieren den Mietwagen mit allem was dazugehört, und Sie können unbeschwert losfahren. Verschwenden Sie nicht Ihre wertvolle Urlaubszeit mit der Suche nach einer Unterkunft! Ihr Hotelzimmer haben wir bereits für Sie vorgebucht.

Wir bieten Reisen mit dem Mietwagen in Chile und auch durch das angrenzende Argentinien an.

Schrittweise Hilfestellung zu Ihrer Wunschreise:

  1. Teilen Sie uns mit, welche Region Chiles Sie bereisen möchten! Wir reservieren Ihnen die passenden Flüge. Wir empfehlen Ihnen, Gabelflüge zu vermeiden, da dadurch Rückführungsgebühren für das Fahrzeug anfallen.
  2. Mit wie vielen Personen reisen Sie, wie viel Reisekomfort wünschen Sie sich während der Reise? Wir geben Ihnen Tips zur optimalen Wahl der Fahrzeugkategorie.
  3. Planen Sie, viele hügelige Straßen in abgelegenen Regionen zu befahren, oder führt Sie Ihre Reise entlang ausgebauter Straßen? Wir beraten Sie gern zu Ihrer Route!
  4. Da Sie nach dem Langstreckenflug erschöpft und müde in Chile ankommen werden, empfehlen wir Ihnen, das Fahrzeug nicht am Tag der Ankunft zu übernehmen. Wir reservieren Ihnen ein zentral gelegenes Hotel für die erste Nacht in Chile. Bei dem Vermieter vor Ort kann das Fahrzeug auf Wunsch Montag bis Freitag während der Bürozeiten gegen eine geringe Gebühr am Hotel übernommen werden.

Neben diesen Tips beraten wir Sie zusätzlich gern zu Sonderangeboten und Frühbucherspecials der einzelnen Anbieter.

Zögern Sie nicht, rufen Sie uns an und lassen Sie sich von unseren erfahrenen Mitarbeitern Ihre Wunschreise erstellen.
Auf Ihre Reisewünsche freut sich Ihr Tourismus-Schiegg-Team!

Mit dem Mietwagen unterwegs

Unser Reise-Tip: Mit dem Mietwagen Patagonien und die Seenregion entdecken! Der Süden von Chile und Argentinien ist geprägt von Seen und Fjorden, Gletschern, Vulkanen und ewigem Eis. Stürzen Sie sich ins Abenteuer und erleben Sie eine unvergessliche Reise auf der Carretera Austral und der Ruta 40, den Wildnisstraßen Patagoniens.
Es gibt Vieles zu entdecken: Gehen Sie wandern oder schwimmen, reiten Sie auf einer typischen Hacienda und genießen Sie die stressfreie Zeit am Abend bei einem guten Glas chilenischen Weins.

Wählen Sie aus einem der folgenden Mietwagen-Anbieter. Wir beraten Sie gern!

Anbieter 1:

Flächendeckendes Angebot mit gesonderten Preisen in Patagonien, empfehlenswert bei Reisen in den Norden Chiles, Zentralchile oder in die Seeregion!

Anbieter 2:

Einheitliche Preisstruktur im ganzen Land, empfehlenswert bei Reisen nach Patagonien!

Wohnmobile in Chile finden Sie auf einer eigenen Seite.


Anbieter 1

Paso Jama
Paso Jama

Der Vermieter verfügt über ein großes, flächendeckendes Netz innerhalb Chiles mit 23 Mietstationen. Davon befinden sich drei in Patagonien.

Erkundigen Sie sich nach unseren günstigen Fly- und Drive-Angeboten: Flug nach Chile und Mietwagen in Chile.

Im Folgenden finden Sie die Vermietstationen, Fahrzeugkategorien sowie Mietbedingungen von Anbieter 1:

Mietwagen Chile Sonderangebote & Frühbucherspecials Leihwagen-Kategorien Preise Leistungen & Mietbedingungen Einwegmieten Entfernungen

Frühbucherrabatt!
Wir gewähren Frühbucherrabatte, wenn die Buchung fünf Monate vor Reisebeginn erfolgt.

Sonderangebote für günstige Einwegmieten
Da Chile durchschnittlich weniger als 200 Kilometer breit ist, sich dafür aber auf einer Länge von über 5000 Kilometern entlang der Anden erstreckt, sind Mietwagentouren mit unterschiedlichen Start- und Endpunkten besonders beliebt. Wir bieten Ihnen hierfür sehr günstige Rückführungsangebote an.

Weitere Städte auf Anfrage!

Die Verfügbarkeiten der Mietwagen ändern sich ständig. Bitte fragen Sie die aktuellen Angebote hier bei uns an!

zum Seitenanfang

Leihwagen-Kategorien:


Kategorie A, z. B. Chevrolet Spark
5 Sitze, 4 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsener
kleiner Kofferkleiner Koffer
.
Chevrolet Spark

Kategorie B, z. B. Toyota Yaris Sport
5 Sitze, 5 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsenerKind
großer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer
Toyota Yaris Sport

Kategorie C, z. B. Toyota Yaris Sedan
5 Sitze, 4 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer
Toyota Yaris Sedan

Kategorie E, z. B. Toyota Corolla
5 Sitze, 4 Türen
Automatik
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Kofferkleiner Koffer
Toyota Corolla

Kategorie F, z. B. Mazda 6
5 Sitze, 4 Türen
Automatik
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Kofferkleiner Koffer
Mazda 6

Kategorie C1, z. B. Ford Eco Sport 4x2
5 Sitze, 4 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Koffer
Ford Eco Sport

Kategorie G, z. B. Toyota Rav4 4x4
5 Sitze, 4 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage, Allradantrieb
ErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer
Toyota Rav4

Kategorie Y, z. B. Toyota 4Runner 4x4
5 Sitze, 5 Türen
Automatik
Klimaanlage, Allradantrieb
ErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer
Toyota 4Runner

Kategorie J, z. B. Mitsubishi Katana L200 4x2
Doppelkabiner, 5 Sitze, 4 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
Abdeckplane gegen Aufpreis auf Anfrage
ErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Koffergroßer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer (auf Ladefläche)
Mitsubishi Katana

Kategorie K, z. B. Toyota Hilux 4x4
Doppelkabiner, 5 Sitze, 4 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage, Allradantrieb
Abdeckplane gegen Aufpreis auf Anfrage
ErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Koffergroßer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer (auf Ladefläche)
Toyota Hilux

Kategorie I, z. B. Dodge Grand Caravan
7 Sitze, 5 Türen
Automatik
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Koffergroßer Kofferkleiner Koffer
(oder ErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsenerKindKind ohne Gepäck)
Dodge Grand Caravan

zum Seitenanfang

Preise:

Vermietstationen: Antofagasta, Arica, Calama, Castro, Concepción, Copiapó, El Salvador, Iquique, La Serena, Los Andes, Los Angeles, Osorno, Pucon, Puerto Montt, Rancagua, Santiago de Chile, Talca, Temuco, Valdivia, Vina del Mar
KategorieFahrzeugtyp (Beispiel) Saison1 Tag
EUR
1 Woche
EUR
Zusatztag
EUR
1 Monat
EUR
-
AChevrolet Spark – 4DR, S5, A/C01.09.1831.12.18 40 232 34 741-
  01.01.1931.12.19 42 244 35 779-
BToyota Yaris Sport – 5DR, S5, A/C 01.09.1831.12.18 52 298 43 954-
  01.01.1931.12.19 54 314 46 1003-
CToyota Yaris Sedan – 4DR, S5, A/C 01.09.1831.12.18 58 334 48 1069-
  01.01.1931.12.19 61 351 51 1123-
C1Ford Eco Sport – 4DR, S5, A/C, Diesel 01.09.1831.12.18 61 351 51 1121-
  01.01.1931.12.19 64 369 53 1179-
EToyota Corolla – 4DR, S5, A/C, A 01.09.1831.12.18 81 466 68 1488-
  01.01.1931.12.19 84 489 71 1564-
G/FToyota Rav4 – 4DR, S5, A/C, 4WD/Mazda 6 – 4DR, S5, A/C, A01.09.1831.12.18 89 516 74 1652-
  01.01.1931.12.19 94 544 78 1738-
Y/IToyota 4Runner – 5DR, S5, A/C, 4WD, A/Dodge Grand Caravan – 5DR, S7, A/C, A01.09.1831.12.18 125 727 104 2324-
  01.01.1931.12.19 132 764 110 2445-
JMitsubishi Katana L200, Pick-up/Dbl Cabin – 4DR, S5, A/C, Diesel01.09.1831.12.18 83 478 69 1527-
  01.01.1931.12.19 88 502 71 1604-
KToyota Hilux, Pick-up/Dbl Cabin – 4DR, S5, A/C, 4WD, Diesel01.09.1831.12.18 112 647 93 2071-
  01.01.1931.12.19 118 680 98 2178-

Vermietstationen: Coyhaique (Flughafen Balmaceda), Puerto Natales, Punta Arenas
Kategorie Fahrzeugtyp (Beispiel)Saison 1 Tag
EUR
1 Woche
EUR
Zusatztag
EUR
1 Monat
EUR
-
CToyota Yaris Sedan – 4DR, S5, A/C 01.09.1831.12.18 60 345 49 1100-
  01.01.1931.12.19 63 362 52 1157-
GToyota Rav4 – 4DR, S5, A/C, 4WD 01.09.1831.12.18 92 532 77 1702-
  01.01.1931.12.19 97 560 80 1789-
YToyota 4Runner – 5DR, S5, A/C, 4WD, A 01.09.1831.12.18 129 748 107 2394-
  01.01.1931.12.19 136 787 110 2517-
JMitsubishi Katana L200, Pick-up/Dbl Cabin – 4DR, S5, A/C, Diesel01.09.1831.12.18 86 492 71 1572-
  01.01.1931.12.19 89 517 75 1653-
KToyota Hilux, Pick-up/Dbl Cabin – 4DR, S5, A/C, 4WD, Diesel01.09.1831.12.18 116 667 96 2132-
  01.01.1931.12.19 121 702 101 2243-

(A) Automatic, (A/C) Air Conditioning, (S) Seating/Sitze, (DR) Doors/Türen, (4WD) Four-wheel drive/Allrad

Vermietstationen mit verfügbaren Wagenkategorien
 ABCC1EGFYIJK
AntofagastaXXXXXXXXXXX
AricaXXXX XXX XX
CalamaXXXX XXXXXX
Castro   X       
ConcepciónXXXXXXXXXXX
CopiapóXXXX  XX XX
Coyhaique (Flughafen Balmaceda) XXX X XXXX
El SalvadorXXXX  XX XX
IquiqueXXXXXXXXXXX
La SerenaXXXXXXXX XX
Los Andes XX      XX
Los AngelesXXX      XX
Osorno  X      XX
Pucón *XXXXXXXXXXX
Puerto MonttXXXXXXXXXXX
Puerto Natales ** XX  X    X
Punta Arenas XXXXXXXXXX
Rancagua XX      XX
Santiago de ChileXXXXXXXXXXX
Talca XX      XX
TemucoXXXXXXXXXXX
ValdiviaXXXXXXXXXXX
Vina del Mar XX X X XXX

* Station ist vom 15.12.2018 bis 15.03.2019 geöffnet
** Station ist vom 01.11.2018 bis 31.03.2019 geöffnet

zum Seitenanfang

Leistungen:

Nicht enthaltene Leistungen:

Im Torres del Paine

Bedingungen:

vor Bergkulisse

Zusatzversicherungen:

Routeneinschränkung:

Grenzübertritt:

Mehrfacher Grenzübertritt nach Argentinien mit Rückkehr nach Chile ist möglich für Fahrzeuge ab Kategorie B und höher. Im Falle eines Unfalls außerhalb Chiles muss der Wagen auf eigene Kosten zur nächsten Station des Autovermieters in Chile zurückgebracht werden. Die Deckungssumme der inkludierten Haftpflichtversicherung beträgt in Argentinien 500 UF (ca. 19.000 EUR) bei Sachschäden und 10.000 UF (ca. 380.000 EUR) bei Personenschäden.

01.09.2018 – 31.12.20191 – 15 Tage EUR 121
01.09.2018 – 31.12.20191 – 30 Tage EUR 198

zum Seitenanfang

Einwegmieten:

Fahrt durch Wasserstelle

Bei Anmietung in Punta Arenas ist es möglich, das Fahrzeug in Ushuaia oder El Calafate in Argentinien abzugeben. Bei Anmietung in Puerto Montt kann das Fahrzeug in San Carlos de Bariloche abgegeben werden. Weitere grenzüberschreitende Einwegmieten und Preise auf Anfrage!

Wird ein Mietauto nicht am Ort der Übernahme, sondern einer anderen Stadt zurückgegeben, fallen Einwegmieten an. Die Rückführungsgebühren berechnen sich nach der kürzesten Entfernung zwischen Anmiet- und Abgabestation. Preise auf Anfrage!

Entfernungen/Rückführungsgebühren 01.09.2018 – 31.12.2019
Günstigere Überführungsgebühren bitte anfragen!
EUR
0 bis 150 km77
151 bis 300 km151
301 bis 450 km210
451 bis 600 km241
601 bis 750 km353
751 bis 1000 km514
1001 bis 1500 km591
1501 bis 2000 km863
2001 bis 2500 km1182
2501 km oder mehr1569
Punta Arenas – Puerto Natales o. v. v.161
Punta Arenas – Cerro Castillo o. v. v.202
Punta Arenas – Torres del Paine o. v. v.322
Punta Arenas – El Calafate (nur diese Richtung)830
Punta Arenas – Ushuaia (nur diese Richtung)989
Puerto Montt – Coyhaique o. v. v.817
Puerto Montt – Punta Arenas o. v. v.1610
Punta Arenas und Coihaique von allen Städten
NEU: Sonderangebot
Von Punta Arenas durch faszinierende Natur entlang der Carretera Austral und Panamericana nach Santiago de Chile zu einem Drittel der normalen Einwegmiete!
a. A.

zum Seitenanfang


Anbieter 2

Familie vor Exploradores-Gletscher
Familie vor Exploradores-Gletscher

Der Vermieter verfügt über 22 Mietstationen innerhalb Chiles. Davon befinden sich drei in Patagonien. Die Preisstruktur ist im gesamten Land gleich.

Erkundigen Sie sich nach unseren günstigen Fly- und Drive-Angeboten: Flug nach Chile und Mietwagen in Chile.

Im Folgenden finden Sie die Vermietstationen, Fahrzeugkategorien sowie Mietbedingungen von Anbieter 2:

Mietwagen Chile Sonderangebote & Frühbucherspecials Leihwagen-Kategorien Preise Leistungen & Mietbedingungen Einwegmieten Entfernungen

Frühbucherrabatt!
Wir gewähren Frühbucherrabatte, wenn die Buchung fünf Monate vor Reisebeginn erfolgt.

Sonderangebote für günstige Einwegmieten
Da Chile durchschnittlich weniger als 200 Kilometer breit ist, sich dafür aber auf einer Länge von über 5000 Kilometern entlang der Anden erstreckt, sind Mietwagentouren mit unterschiedlichen Start- und Endpunkten besonders beliebt. Wir bieten Ihnen hierfür sehr günstige Rückführungsangebote an.

Weitere Städte auf Anfrage!

Die Verfügbarkeiten der Mietwagen ändern sich ständig. Bitte fragen Sie die aktuellen Angebote hier bei uns an!

zum Seitenanfang

Leihwagen-Kategorien:


Kategorie A1, z. B. Hyundai Grand i10
4 Sitze, 5 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsener
kleiner Kofferkleiner Koffer
.
Hyundai Grand i10

Kategorie B1, z. B. VW Gol
5 Sitze, 5 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsenerKind
großer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer
VW Gol

Kategorie C1, z. B. Peugeot 301
5 Sitze, 4 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer
Peugeot 301

Kategorie D1, z. B. Mazda New 3
5 Sitze, 4 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsenerKindKind
großer Kofferkleiner Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer
Mazda New 3

Kategorie F1, z. B. Nissan Kicks 4x2
5 Sitze, 5 Türen
Automatik
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsenerKind
großer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer
Nissan Kicks 4x2

Kategorie F2, z. B. Hyundai Tucson 4x4
5 Sitze, 5 Türen
Automatik
Klimaanlage, Allradantrieb
ErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Kofferkleiner Koffer
Hyundai Tucson 4x4

Kategorie G2, z. B. Toyota 4Runner 4x4
5 Sitze, 5 Türen
Automatik
Klimaanlage, Allradantrieb
ErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer
Toyota 4Runner

Kategorie I3, z. B. Toyota Hilux 4x2
Doppelkabiner, 5 Sitze, 4 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
Abdeckplane gegen Aufpreis auf Anfrage
ErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Koffergroßer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer (auf Ladefläche)
Toyota Hilux

Kategorie J3, z. B. Toyota Hilux 4x4
Doppelkabiner, 5 Sitze, 4 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage, Allradantrieb
Abdeckplane gegen Aufpreis auf Anfrage
ErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Koffergroßer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer (auf Ladefläche)
Toyota Hilux

Kategorie H1, z. B. Peugeot Expert
9 Sitze, 5 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Koffergroßer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer
(oder ErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsenerKindKindKind ohne Gepäck)
Peugeot Expert

zum Seitenanfang

Preise:

Vermietstationen: Antofagasta, Arica, Calama, Chiloé, Copiapó, Concepción, Coyhaique (Flughafen Balmaceda), Iquique, La Serena, Los Angeles, Osorno, Puerto Montt, Puerto Natales, Puerto Varas, Punta Arenas, Rancagua, San Pedro de Atacama, Santiago de Chile, Talca, Temuco, Valdivia, Viña del Mar
KategorieFahrzeugtyp (Beispiel) Saison1 Tag
EUR
1 Woche
EUR
Zusatztag
EUR
1 Monat
EUR
-
A1Hyundai i10 – 5DR, S4, A/C01.04.1831.03.19 38 229 33 874-
B1VW Gol – 5DR, S5, A/C01.04.18 31.03.1949 301 43 1114-
C1Peugeot 301 – 4DR, S5, A/C01.04.18 31.03.1958 354 51 1297-
D1Mazda New 3 – 4DR, S5, A/C01.04.18 31.03.1969 413 59 1500-
F1Nissan Kicks – 5DR, S5, A/C, A 01.04.1831.03.19 82 480 70 1536-
F2Hyundai Tucson – 5DR, S5, A/C, A, 4WD 01.04.1831.03.19 93 538 77 1721-
G2Toyota 4Runner – 5DR, S5, A/C, A, 4WD 01.04.1831.03.19 130 757 109 2423-
H1Peugeot Expert – 5DR, S9, A/C, Diesel 01.04.1831.03.19 113 679 97 2441-
I3Toyota Hilux, Pick-up/Dbl Cabin – 4DR, S5, A/C, Diesel01.04.1831.03.19 84 489 70 1564-
J3Toyota Hilux, Pick-up/Dbl Cabin – 4DR, S5, A/C, 4WD, Diesel01.04.1831.03.19 116 674 96 2159-

(A) Automatic, (A/C) Air Conditioning, (S) Seating/Sitze, (DR) Doors/Türen, (4WD) Four-wheel drive/Allrad

Vermietstationen mit verfügbaren Wagenkategorien
 A1B1C1D1F1F2G2H1I3J3
Antofagasta XXX XXXXX
Arica XXX XXXXX
Calama XXXXXXXXX
Chiloé XXXXXX XX
Copiapó X XX X XX
Concepción XXX X XXX
Coyhaique (Flughafen Balmaceda)     XX XX
IquiqueXXX  XXXXX
La Serena XXX X XXX
Los Angeles        XX
Osorno X   X  XX
Puerto Montt XXXXXXXXX
Puerto Natales X   XX XX
Puerto Varas XXXXXXXXX
Punta Arenas X   XX XX
Rancagua        XX
Santiago de ChileXXXXXXXXXX
San Pedro de Atacama    XXXXXX
Talca        XX
TemucoXXXXXX XXX
Valdivia XXX XXXXX
Viña del MarXXXX    XX

zum Seitenanfang

Leistungen:

Nicht enthaltene Leistungen:

Laubfärbung Carretera Austral

Bedingungen:

Sonnenuntergang

Zusatzversicherungen:

Blick auf Vulkan Llaima

Routeneinschränkung:

Grenzübertritt:

Mehrfacher Grenzübertritt nach Argentinien mit Rückkehr nach Chile ist möglich für Fahrzeuge ab Kategorie B1 und höher. Im Falle eines Unfalls außerhalb Chiles muss der Wagen auf eigene Kosten zur nächsten Station des Autovermieters in Chile zurückgebracht werden. Die Deckungssumme der inkludierten Haftpflichtversicherung beträgt in Argentinien 1.000 UF (ca. 35.000 EUR) bei Personen- und Sachschäden. Außerhalb von Chile erhöht sich die Selbstbeteiligung der Diebstahlversicherung auf 100 UF zzgl. lokaler Steuer (ca. 4.500 EUR). Die Reduzierung des Selbstbehalts ist gegen Aufpreis möglich, Details erhalten Sie auf Anfrage!

01.04.2018 – 31.03.20191 – 15 Tage EUR 147
01.04.2018 – 31.03.20191 – 30 Tage EUR 246

zum Seitenanfang

Einwegmieten:

Wird ein Mietauto nicht am Ort der Übernahme, sondern einer anderen Stadt zurückgegeben, fallen Einwegmieten an.

Preisliste für Annahme und Abgabe in verschiedenen Städten (in EUR)
  Arica Iquique Calama Antofagasta La Serena Santiago de Chile Temuco Puerto Varas Puerto Montt Coyhaique/Balmaceda Punta Arenas
Arica-169316374847110114631633164423602979
Iquique169-21926373699013521521153222482867
Calama316219-11458878212021372138320992719
Antofagasta374263114-47372710881259126919862604
La Serena847736588473-25461578579615122131
Santiago de Chile1101990782727254-36235735712591878
Temuco1463135212021088615362-1961968961516
Puerto Varas1633152113721259785357196-15671576
Puerto Montt164415321383126979635719615-659562
Coyhaique/Balmaceda236022482099198615121259896474455-713
Torres del Paine

Bei Anmietung in Punta Arenas ist es möglich, das Fahrzeug in Ushuaia, El Calafate oder Rio Gallegos in Argentinien abzugeben. Weitere grenzüberschreitende Einwegmieten und Preise auf Anfrage!

SonderangeboteEUR
Punta Arenas – Puerto Natales oder umgekehrt147
Punta Arenas – El Calafate596
Punta Arenas – Ushuaia777
Punta Arenas – Rio Gallegos398
Calama – San Pedro de Atacama66

zum Seitenanfang


Entfernungstabelle

Unterschätzen Sie nicht die Entfernungen innerhalb Chiles. Eine Zelle in der folgenden Tabelle zeigt Ihnen jeweils die Entfernung zwischen zwei Orten in Chile.

Chile

Entfernungen in km
Antofagasta Arica Castro Coihaique Concepción Copiapó Chillán Iquique La Serena Los Angeles Osorno Puerto Montt Punta Arenas Rancagua Santiago Talca Temuco Valdivia Valparaíso
Antofagasta 70125523011188056617684928871878227423774451144813611618203822021319
Arica701 3253371225811261246931615882579297530785152214920622319273929032020
Calama213614276532242093771198141011042091248725904664166115741831225124151532
Castro25523253 4148011986776303616646762841751994110411919345143851310
Coihaique30113712414 12602451124335032124113574363415801563164913939738441770
Concepción188025818011260 131411223729931275236262700432519262287452639
Copiapó5661261199224511320 120810583331318171318173890888801105814781640759
Chillán1768246978412431121208 22608811105006092677320407150270434527
Iquique49231630443503237210582260 13772370276628694943194018532111253026941811
La Serena8871588166521249933338811377 99113871490356456147473111511315432
Los Angeles18782579676113512713181102370991 3985012575679517260162326572
Osorno22742975284743523170850027661387398 10921778269136562361071033
Puerto Montt23773078175634626181160928691490501109 228692910167593392101136
Puerto Natales446451652472159327073904269049563577258621902299254301631032844242422953223
Punta Arenas445151522461158027003890267749433564257521772286 300330902833241322843210
Rancagua144821491104156343288832019405614308269293003 87170590754207
Santiago136120621191164951980140718534745179131016309087 257677841120
Talca161823199341393262105215021107312606567592833170257 420584377
Temuco203827395149732871472270253011511622363392413590677420 162797
Valdivia220229033918504521640434269413133261072102177754839584162 959
Valparaíso13192020131217696397595271811432637103311363210207120377797961 



Mietwagen Chile   ·   © 1997 – 2018 Tourismus Schiegg   ·   E-Mail info@lateinamerika.de