Zur Hauptseite/Index/Home Tourismus Schiegg – Ihr Reise-Spezialist Tel.     0 8362 9301-0
Fax +49 8362 9301-23

E-Mail info@tourismus-schiegg.de

Kreuzweg 26
87645 Schwangau
Germany/Alemania
Lateinamerika www.lateinamerika.de
USA/Kanada www.american-tours.com
Arktis/Antarktis www.antarktis-kreuzfahrt.de
Flüsse/Hochsee www.flusskreuzfahrten.ms
Von der individuellen Urlaubsidee zur maßgeschneiderten Reise

Mietwagen – Autovermietung – rent a car – car rental
Anfrage/Buchung Sonderangebote Touren Gewusst wie – Tip Dominikan. Rep.
Argentinien Bolivien Brasilien Chile Ecuador Franz. Guyana Guyana Kolumbien
Paraguay Peru Suriname Uruguay Venezuela ABC-Inseln Jamaika Kuba
Belize Costa Rica El Salvador Guatemala Honduras Mexiko Nicaragua Panama

Wir bieten Mietwagen in ganz Lateinamerika an, z. B.: Chile

Mietwagen Chile

Fahren Sie gerne mit dem Auto und wollen Sie Südamerika auf eigene Faust kennenlernen? Mit dem Mietwagen Chile zu bereisen, ist eine der schönsten Arten, das langgestreckte Andenland zu entdecken. Ein weitverzweigtes Straßen- und Wegenetz, gute touristische Infrastruktur sowie die freundliche, hilfsbereite Bevölkerung sprechen dafür. Hinzu kommt, dass Chile zu den sichersten Ländern in Südamerika gehört.

Genießen Sie die Freiheit und Individualität, die Ihnen eine organisierte Mietwagentour bietet. Sie müssen sich um nichts kümmern, wir organisieren den Mietwagen mit allem was dazugehört, und Sie können unbeschwert losfahren. Verschwenden Sie nicht Ihre wertvolle Urlaubszeit mit der Suche nach einer Unterkunft! Ihr Hotelzimmer haben wir bereits für Sie vorgebucht.

Wir bieten Reisen mit dem Mietwagen in Chile und auch durch das angrenzende Argentinien an.

Schrittweise Hilfestellung zu Ihrer Wunschreise:

  1. Teilen Sie uns mit, welche Region Chiles Sie bereisen möchten! Wir reservieren Ihnen die passenden Flüge. Wir empfehlen Ihnen, Gabelflüge zu vermeiden, da dadurch Rückführungsgebühren für das Fahrzeug anfallen.
  2. Mit wie vielen Personen reisen Sie, wie viel Reisekomfort wünschen Sie sich während der Reise? Wir geben Ihnen Tips zur optimalen Wahl der Fahrzeugkategorie.
  3. Planen Sie, viele hügelige Straßen in abgelegenen Regionen zu befahren, oder führt Sie Ihre Reise entlang ausgebauter Straßen? Wir beraten Sie gern zu Ihrer Route!
  4. Da Sie nach dem Langstreckenflug erschöpft und müde in Chile ankommen werden, empfehlen wir Ihnen, das Fahrzeug nicht am Tag der Ankunft zu übernehmen. Wir reservieren Ihnen ein zentral gelegenes Hotel für die erste Nacht in Chile. Bei dem Vermieter vor Ort kann das Fahrzeug auf Wunsch Montag bis Freitag während der Bürozeiten gegen eine geringe Gebühr am Hotel übernommen werden.

Neben diesen Tips beraten wir Sie zusätzlich gern zu Sonderangeboten und Frühbucherspecials der einzelnen Anbieter.

Zögern Sie nicht, rufen Sie uns an und lassen Sie sich von unseren erfahrenen Mitarbeitern Ihre Wunschreise erstellen.
Auf Ihre Reisewünsche freut sich Ihr Tourismus-Schiegg-Team!

Mit dem Mietwagen unterwegs

Unser Reise-Tip: Mit dem Mietwagen Patagonien und die Seenregion entdecken! Der Süden von Chile und Argentinien ist geprägt von Seen und Fjorden, Gletschern, Vulkanen und ewigem Eis. Stürzen Sie sich ins Abenteuer und erleben Sie eine unvergessliche Reise auf der Carretera Austral und der Ruta 40, den Wildnisstraßen Patagoniens.
Es gibt Vieles zu entdecken: Gehen Sie wandern oder schwimmen, reiten Sie auf einer typischen Hacienda und genießen Sie die stressfreie Zeit am Abend bei einem guten Glas chilenischen Weins.

Wählen Sie aus einem der folgenden Mietwagen-Anbieter. Wir beraten Sie gern!

Anbieter 1:

Flächendeckendes Angebot mit gesonderten Preisen in Patagonien, empfehlenswert bei Reisen in den Norden Chiles, Zentralchile oder in die Seeregion!

Anbieter 2:

Einheitliche Preisstruktur im ganzen Land, empfehlenswert bei Reisen nach Patagonien!

Wohnmobile in Chile finden Sie auf einer eigenen Seite.


Anbieter 1

Paso Jama
Paso Jama

Der Vermieter verfügt über ein großes, flächendeckendes Netz innerhalb Chiles mit 24 Mietstationen. Davon befinden sich drei in Patagonien.

Erkundigen Sie sich nach unseren günstigen Fly- und Drive-Angeboten: Flug nach Chile und Mietwagen in Chile.

Im Folgenden finden Sie die Vermietstationen, Fahrzeugkategorien sowie Mietbedingungen von Anbieter 1:

Mietwagen Chile Sonderangebote & Frühbucherspecials Leihwagen-Kategorien Preise Leistungen & Mietbedingungen Einwegmieten Entfernungen

Frühbucherrabatt!
Wir gewähren Frühbucherrabatte, wenn die Buchung fünf Monate vor Reisebeginn erfolgt.

Sonderangebote für günstige Einwegmieten
Da Chile durchschnittlich weniger als 200 Kilometer breit ist, sich dafür aber auf einer Länge von über 5000 Kilometern entlang der Anden erstreckt, sind Mietwagentouren mit unterschiedlichen Start- und Endpunkten besonders beliebt. Wir bieten Ihnen hierfür sehr günstige Rückführungsangebote an.

Weitere Städte auf Anfrage!

Die Verfügbarkeiten der Mietwagen ändern sich ständig. Bitte fragen Sie die aktuellen Angebote hier bei uns an!

zum Seitenanfang

Leihwagen-Kategorien:


Kategorie A, z. B. Hyundai Grand i10
5 Sitze, 2 oder 4 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsener
kleiner Kofferkleiner Koffer
.
Hyundai Grand i10

Kategorie B, z. B. Chevrolet Onix
5 Sitze, 5 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsenerKind
großer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer
Chevrolet Onix

Kategorie C, z. B. Peugeot 301
5 Sitze, 4 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer
Peugeot 301

Kategorie E, z. B. Hyundai Elantra
5 Sitze, 5 Türen
Automatik
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Kofferkleiner Koffer
Hyundai Elantra

Kategorie F, z. B. New Mazda 6
5 Sitze, 4 Türen
Automatik
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Kofferkleiner Koffer
Mazda 6

Kategorie C1, z. B. Ford Eco Sport 4x2
5 Sitze, 4 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Koffer
Diese Kategorie ist nur in der Seenregion und nur auf Anfrage buchbar!
Ford Eco Sport

Kategorie G, z. B. Toyota Rav4 4x4
5 Sitze, 4 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage, Allradantrieb
ErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer
Toyota Rav4

Kategorie Y, z. B. Toyota 4Runner 4x4
5 Sitze, 5 Türen
Automatik
Klimaanlage, Allradantrieb
ErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer
Toyota 4Runner

Kategorie J, z. B. Nissan NP300 4x2
Doppelkabiner, 5 Sitze, 4 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
Abdeckplane gegen Aufpreis auf Anfrage
ErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Koffergroßer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer (auf Ladefläche)
Nissan NP300

Kategorie K, z. B. Chevrolet DMAX 4x4
Doppelkabiner, 5 Sitze, 4 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage, Allradantrieb
Abdeckplane gegen Aufpreis auf Anfrage
ErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Koffergroßer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer (auf Ladefläche)
Chevrolet DMAX

Kategorie I, z. B. Dodge Grand Caravan
7 Sitze, 5 Türen
Automatik
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Koffergroßer Kofferkleiner Koffer
(oder ErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsenerKindKind ohne Gepäck)
Dodge Caravan

zum Seitenanfang

Preise:

Vermietstationen: Antofagasta, Arica, Calama, Castro, Concepción, Copiapó, El Salvador, Iquique, La Serena, Los Andes, Los Angeles, Osorno, Pucon, Puerto Montt, Puerto Varas, Rancagua, Santiago de Chile, Talca, Temuco, Valdivia, Vina del Mar
KategorieFahrzeugtyp (Beispiel) Saison1 Tag
EUR
1 Woche
EUR
Zusatztag
EUR
1 Monat
EUR
-
AHyundai Grand i10 – 2/4DR, S5, A/C01.01.2031.10.20 43 248 35 793-
  01.11.2031.03.21 46 264 38 845-
BChevrolet Onix – 5DR, S5, A/C 01.01.2031.10.20 55 320 46 1021-
  01.11.2031.03.21 59 340 49 1086-
CPeugeot 301 – 4DR, S5, A/C01.01.20 31.10.2062 357 52 1144-
  01.11.2031.03.21 66 381 55 1216-
C1Ford Eco Sport – 4DR, S5, A/C, Diesel 01.01.2031.10.20 65 375 54 1200-
  01.11.2031.03.21 70 400 58 1277-
EHyundai Elantra – 5DR, S5, A/C, A 01.01.2031.10.20 85 498 72 1593-
  01.11.2031.03.21 92 530 76 1695-
G/FToyota Rav4 – 4DR, S5, A/C, 4WD/Mazda 6 – 4DR, S5, A/C, A01.01.2031.10.20 95 554 79 1769-
  01.11.2031.03.21 102 589 85 1883-
Y/IToyota 4Runner – 5DR, S5, A/C, 4WD, A/Dodge Grand Caravan – 5DR, S7, A/C, A01.01.2031.10.20 135 778 112 2489-
  01.11.2031.03.21 143 828 119 2648-
JNissan NP300, Pick-up/Dbl Cabin – 4DR, S5, A/C, Diesel01.01.2031.10.20 89 511 73 1634-
  01.11.2031.03.21 95 544 78 1739-
KChevrolet DMAX, Pick-up/Dbl Cabin – 4DR, S5, A/C, 4WD, Diesel01.01.2031.10.20 120 693 100 2217-
  01.11.2031.03.21 127 738 106 2359-

Vermietstationen: Coyhaique (Flughafen Balmaceda), Puerto Natales, Punta Arenas
Kategorie Fahrzeugtyp (Beispiel)Saison 1 Tag
EUR
1 Woche
EUR
Zusatztag
EUR
1 Monat
EUR
-
CPeugeot 301 – 4DR, S5, A/C01.01.20 31.10.2065 368 53 1178-
  01.11.2031.03.21 67 392 57 1253-
GToyota Rav4 – 4DR, S5, A/C, 4WD 01.01.2031.10.20 99 570 82 1822-
  01.11.2031.03.21 105 606 87 1939-
Y/IToyota 4Runner – 5DR, S5, A/C, 4WD, A/Dodge Grand Caravan – 5DR, S7, A/C, A01.01.2031.10.20 138 801 115 2563-
  01.11.2031.03.21 147 853 123 2728-
JNissan NP300, Pick-up/Dbl Cabin – 4DR, S5, A/C, Diesel01.01.2031.10.20 91 526 76 1683-
  01.11.2031.03.21 96 560 81 1792-
KChevrolet DMAX, Pick-up/Dbl Cabin – 4DR, S5, A/C, 4WD, Diesel01.01.2031.10.20 124 715 103 2284-
  01.11.2031.03.21 132 759 109 2430-

(A) Automatic, (A/C) Air Conditioning, (S) Seating/Sitze, (DR) Doors/Türen, (4WD) Four-wheel drive/Allrad

Vermietstationen mit verfügbaren Wagenkategorien
 ABCC1EGFYIJK
Antofagasta XX X XXXXX
Arica XX  XXX XX
Calama XX  X XXXX
Castro   X       
Concepción XX X XXXXX
Copiapó XX   X    
Coyhaique (Flughafen Balmaceda)  X  X X XX
Iquique XX XXXX XX
La Serena XX  XXX   
Los Angeles X        X
Osorno  X      XX
Pucón * XXXXXXXXXX
Puerto Montt XXX XXXXXX
Puerto Natales **  X  X    X
Puerto Varas     X X  X
Punta Arenas  X  XXXXXX
Santiago de ChileXXX XXXXXXX
Temuco XXXXXXXXXX
Valdivia XX  XXXXXX
Vina del Mar XX        

Die Verfügbarkeiten an den weiteren Stationen El Salvador, Los Andes, Rancagua und Talca erhalten Sie bei Tourismus Schiegg auf Anfrage!

* Station Pucón ist vom 15. Dezember bis zum 15. März geöffnet
** Station Puerto Natales ist vom 01. November bis zum 31. März geöffnet

Änderungen vorbehalten!

zum Seitenanfang

Leistungen:

Nicht enthaltene Leistungen:

Im Torres del Paine

Bedingungen:

vor Bergkulisse

Zusatzversicherungen:

Routeneinschränkung:

Grenzübertritt:

Mehrfacher Grenzübertritt nach Argentinien (3 x Aus- und Einreise) mit Rückkehr nach Chile ist möglich für Fahrzeuge ab Kategorie B und höher. Im Falle eines Unfalls außerhalb Chiles muss der Wagen auf eigene Kosten zur nächsten Station des Autovermieters in Chile zurückgebracht werden. Die Deckungssumme der inkludierten Haftpflichtversicherung beträgt in Argentinien 500 UF (ca. 17.000 EUR) bei Sachschäden und 10.000 UF (ca. 345.000 EUR) bei Personenschäden.

01.01.2020 – 31.03.20211 – 15 Tage EUR 128
01.01.2020 – 31.03.20211 – 30 Tage EUR 208

zum Seitenanfang

Einwegmieten:

Fahrt durch Wasserstelle

Bei Anmietung in Punta Arenas ist es möglich, das Fahrzeug in Ushuaia oder El Calafate in Argentinien abzugeben. Bei Anmietung in Puerto Montt kann das Fahrzeug in San Carlos de Bariloche abgegeben werden. Weitere grenzüberschreitende Einwegmieten und Preise auf Anfrage!

Wird ein Mietauto nicht am Ort der Übernahme, sondern einer anderen Stadt zurückgegeben, fallen Einwegmieten an. Die Rückführungsgebühren berechnen sich nach der kürzesten Entfernung zwischen Anmiet- und Abgabestation. Preise auf Anfrage!

Entfernungen/Rückführungsgebühren 01.01.2020 – 31.03.2021
Günstigere Überführungsgebühren bitte anfragen!
EUR
0 bis 150 km81
151 bis 300 km159
301 bis 450 km221
451 bis 600 km252
601 bis 750 km370
751 bis 1000 km539
1001 bis 1500 km620
1501 bis 2000 km905
2001 bis 2500 km1240
2501 km oder mehr1645
Punta Arenas – Puerto Natales o. v. v.169
Punta Arenas – Cerro Castillo o. v. v.211
Punta Arenas – Torres del Paine o. v. v.338
Punta Arenas – El Calafate (nur diese Richtung)870
Punta Arenas – Ushuaia (nur diese Richtung)1039
Puerto Montt – Coyhaique o. v. v.857
Puerto Montt – Punta Arenas o. v. v.1351
Punta Arenas und Coihaique von allen Städten
NEU: Sonderangebot
Von Punta Arenas durch faszinierende Natur entlang der Carretera Austral und Panamericana nach Santiago de Chile zu einem Drittel der normalen Einwegmiete!
a. A.

Kurzfristige Preisänderungen vorbehalten!

zum Seitenanfang


Anbieter 2

Familie vor Exploradores-Gletscher
Familie vor Exploradores-Gletscher

Der Vermieter verfügt über 22 Mietstationen innerhalb Chiles. Davon befinden sich drei in Patagonien. Die Preisstruktur ist im gesamten Land gleich.

Erkundigen Sie sich nach unseren günstigen Fly- und Drive-Angeboten: Flug nach Chile und Mietwagen in Chile.

Im Folgenden finden Sie die Vermietstationen, Fahrzeugkategorien sowie Mietbedingungen von Anbieter 2:

Mietwagen Chile Sonderangebote & Frühbucherspecials Leihwagen-Kategorien Preise Leistungen & Mietbedingungen Einwegmieten Entfernungen

Frühbucherrabatt!
Wir gewähren Frühbucherrabatte, wenn die Buchung fünf Monate vor Reisebeginn erfolgt.

Sonderangebote für günstige Einwegmieten
Da Chile durchschnittlich weniger als 200 Kilometer breit ist, sich dafür aber auf einer Länge von über 5000 Kilometern entlang der Anden erstreckt, sind Mietwagentouren mit unterschiedlichen Start- und Endpunkten besonders beliebt. Wir bieten Ihnen hierfür sehr günstige Rückführungsangebote an.

Weitere Städte auf Anfrage!

Die Verfügbarkeiten der Mietwagen ändern sich ständig. Bitte fragen Sie die aktuellen Angebote hier bei uns an!

zum Seitenanfang

Leihwagen-Kategorien:


Kategorie A1, z. B. Hyundai Grand i10
4 Sitze, 5 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsener
kleiner Kofferkleiner Koffer
.
Hyundai Grand i10

Kategorie B1, z. B. VW Gol
5 Sitze, 5 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsenerKind
großer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer
VW Gol

Kategorie C1, z. B. Peugeot 301
5 Sitze, 4 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer
Peugeot 301

Kategorie D1, z. B. Mazda New 3
5 Sitze, 4 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsenerKindKind
großer Kofferkleiner Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer
Mazda New 3

Kategorie F1, z. B. Nissan Kicks 4x2
5 Sitze, 5 Türen
Automatik
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsenerKind
großer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer
Nissan Kicks 4x2

Kategorie F2, z. B. Subaru All New Forester 4x4
5 Sitze, 5 Türen
Automatik
Klimaanlage, Allradantrieb
ErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Kofferkleiner Koffer
Subaru All New Forester

Kategorie F4, z. B. VW Tiguan 4x4
5 Sitze, 4 Türen
Automatik
Klimaanlage, Allradantrieb
ErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Kofferkleiner Koffer
VW Tiguan

Kategorie G2, z. B. Toyota 4Runner 4x4
5 Sitze, 5 Türen
Automatik
Klimaanlage, Allradantrieb
ErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer
Toyota 4Runner

Kategorie I3, z. B. Toyota Hilux 4x2
Doppelkabiner, 5 Sitze, 4 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
Abdeckplane gegen Aufpreis auf Anfrage
ErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Koffergroßer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer (auf Ladefläche)
Toyota Hilux

Kategorie J3, z. B. Toyota Hilux 4x4
Doppelkabiner, 5 Sitze, 4 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage, Allradantrieb
Abdeckplane gegen Aufpreis auf Anfrage
ErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Koffergroßer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer (auf Ladefläche)
Toyota Hilux

Kategorie H1, z. B. Peugeot Expert
9 Sitze, 5 Türen
manuelle Gangschaltung
Klimaanlage
ErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsener
großer Koffergroßer Koffergroßer Kofferkleiner Kofferkleiner Koffer
(oder ErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsenerErwachsenerKindKindKind ohne Gepäck)
Peugeot Expert

zum Seitenanfang

Preise:

Vermietstationen: Antofagasta, Arica, Coyhaique (Flughafen Balmaceda), Calama, Chiloé, Copiapo, Concepcion, Iquique, La Serena, Los Angeles, Osorno, Puerto Montt, Puerto Natales, Puerto Varas, Punta Arenas, Rancagua, San Pedro de Atacama, Santiago de Chile, Talca, Temuco, Valdivia, Vina del Mar
Kategorie Fahrzeugtyp (Beispiel)Saison 1 Tag
EUR
1 Woche
EUR
Zusatztag
EUR
1 Monat
EUR
-
A1Hyundai Grand i10 – 5DR, S4, A/C 01.04.1931.03.20 38 234 34 890-
B1VW Gol – 5DR, S5, A/C01.04.19 31.03.2050 306 44 1135-
C1Peugeot 301 – 4DR, S5, A/C01.04.19 31.03.2059 360 52 1321-
D1Mazda New 3 – 4DR, S5, A/C01.04.19 31.03.2070 421 60 1527-
F1Nissan Kicks – 5DR, S5, A/C, A 01.04.1931.03.20 84 489 71 1564-
F2Subaru All New Forester – 5DR, S5, A/C, A, 4WD01.04.1931.03.20 95 548 78 1753-
F4VW Tiguan – 4DR, S5, A/C, A, 4WD, Diesel 01.04.1931.03.20 115 685 99 2425-
G2Toyota 4Runner – 5DR, S5, A/C, A, 4WD 01.04.1931.03.20 133 771 111 2467-
H1Peugeot Expert – 5DR, S9, A/C, Diesel 01.04.1931.03.20 115 692 99 2485-
I3Toyota Hilux, Pick-up/Dbl Cabin – 4DR, S5, A/C, Diesel01.04.1931.03.20 85 498 71 1593-
J3Toyota Hilux, Pick-up/Dbl Cabin – 4DR, S5, A/C, 4WD, Diesel01.04.1931.03.20 118 686 97 2198-

(A) Automatic, (A/C) Air Conditioning, (S) Seating/Sitze, (DR) Doors/Türen, (4WD) Four-wheel drive/Allrad

Vermietstationen mit verfügbaren Wagenkategorien
 A1B1C1D1F1F2F4G2H1I3J3
AntofagastaXXXXXX X XX
Arica XXX X   XX
Calama XXXXXXXXXX
Chiloé XXXXX X XX
Copiapó XXXXX X XX
Concepción XXXXX X XX
Coyhaique (Flughafen Balmaceda)    XXXX XX
Iquique XXX X   XX
La Serena XXXXX X XX
Los Angeles XXXXX X XX
Osorno XXXXX X XX
Puerto MonttXXXXXXXXXXX
Puerto Natales X X XX  XX
Puerto VarasXXXXXXXXXXX
Punta Arenas X X XX  XX
Rancagua XXXXX X XX
Santiago de ChileXXXXXXXXXXX
San Pedro de Atacama XXXXX X XX
Talca XXXXX X XX
TemucoXXXXXXXXXXX
Valdivia XXXXX X XX
Viña del Mar XXXXX X XX

zum Seitenanfang

Leistungen:

Nicht enthaltene Leistungen:

Laubfärbung Carretera Austral

Bedingungen:

Sonnenuntergang

Zusatzversicherungen:

Blick auf Vulkan Llaima

Routeneinschränkung:

Grenzübertritt:

Mehrfacher Grenzübertritt nach Argentinien mit Rückkehr nach Chile ist möglich für Fahrzeuge ab Kategorie B1 und höher. Im Falle eines Unfalls außerhalb Chiles muss der Wagen auf eigene Kosten zur nächsten Station des Autovermieters in Chile zurückgebracht werden. Die Deckungssumme der inkludierten Haftpflichtversicherung beträgt in Argentinien 1.000 UF (ca. 35.000 EUR) bei Personen- und Sachschäden. Außerhalb von Chile erhöht sich die Selbstbeteiligung der Diebstahlversicherung auf 100 UF zzgl. lokaler Steuer (ca. 4.500 EUR). Die Reduzierung des Selbstbehalts ist gegen Aufpreis möglich, Details erhalten Sie auf Anfrage!

01.04.2019 – 31.03.20201 – 15 Tage EUR 150
01.04.2019 – 31.03.20201 – 30 Tage EUR 250

zum Seitenanfang

Einwegmieten:

Wird ein Mietauto nicht am Ort der Übernahme, sondern einer anderen Stadt zurückgegeben, fallen Einwegmieten an.

Preisliste für Annahme und Abgabe in verschiedenen Städten (in EUR)
  Arica Iquique Calama Antofagasta La Serena Santiago de Chile Temuco Puerto Varas Puerto Montt Coyhaique/Balmaceda Punta Arenas
Arica-172322381863112114891663167424033033
Iquique172-223268749100813761549156022892919
Calama322223-11659879612241397140821372768
Antofagasta381268116-48274011081282129220222652
La Serena863749598482-25862679981015392170
Santiago de Chile11211008796740258-36836436412821912
Temuco1489137612241108626368-1991999131544
Puerto Varas1663154913971282799364199-15684586
Puerto Montt167415601408129281036419915-671572
Coyhaique/Balmaceda240322892137202215391282913483464-726
Torres del Paine

Bei Anmietung in Punta Arenas ist es möglich, das Fahrzeug in Ushuaia, El Calafate oder Rio Gallegos in Argentinien abzugeben. Weitere grenzüberschreitende Einwegmieten und Preise auf Anfrage!

SonderangeboteEUR
Punta Arenas – Puerto Natales oder umgekehrt150
Punta Arenas – El Calafate606
Punta Arenas – Ushuaia791
Punta Arenas – Rio Gallegos405
Calama – San Pedro de Atacama67

zum Seitenanfang


Entfernungstabelle

Unterschätzen Sie nicht die Entfernungen innerhalb Chiles. Eine Zelle in der folgenden Tabelle zeigt Ihnen jeweils die Entfernung zwischen zwei Orten in Chile.

Chile

Entfernungen in km
Antofagasta Arica Castro Coihaique Concepción Copiapó Chillán Iquique La Serena Los Angeles Osorno Puerto Montt Punta Arenas Rancagua Santiago Talca Temuco Valdivia Valparaíso
Antofagasta 70125523011188056617684928871878227423774451144813611618203822021319
Arica701 3253371225811261246931615882579297530785152214920622319273929032020
Calama213614276532242093771198141011042091248725904664166115741831225124151532
Castro25523253 4148011986776303616646762841751994110411919345143851310
Coihaique30113712414 12602451124335032124113574363415801563164913939738441770
Concepción188025818011260 131411223729931275236262700432519262287452639
Copiapó5661261199224511320 120810583331318171318173890888801105814781640759
Chillán1768246978412431121208 22608811105006092677320407150270434527
Iquique49231630443503237210582260 13772370276628694943194018532111253026941811
La Serena8871588166521249933338811377 99113871490356456147473111511315432
Los Angeles18782579676113512713181102370991 3985012575679517260162326572
Osorno22742975284743523170850027661387398 10921778269136562361071033
Puerto Montt23773078175634626181160928691490501109 228692910167593392101136
Puerto Natales446451652472159327073904269049563577258621902299254301631032844242422953223
Punta Arenas445151522461158027003890267749433564257521772286 300330902833241322843210
Rancagua144821491104156343288832019405614308269293003 87170590754207
Santiago136120621191164951980140718534745179131016309087 257677841120
Talca161823199341393262105215021107312606567592833170257 420584377
Temuco203827395149732871472270253011511622363392413590677420 162797
Valdivia220229033918504521640434269413133261072102177754839584162 959
Valparaíso13192020131217696397595271811432637103311363210207120377797961 



Mietwagen Chile   ·   © 1997 – 2019 Tourismus Schiegg   ·   E-Mail info@lateinamerika.de